Кыргызы Томска

Новая кыргызская юрта в «Околице»

Для справки: Парк «Околица» – первый за Уралом сельский парк, который располагается в 17 километрах от Томска в селе Зоркальцево. Территория его составляет около 16 гектаров и представляет собой настоящий музей под открытым небом.

С 2013 года «Околица» является местом проведения международного фестиваля-конкурса «Праздник Топора», собирающего плотников и резчиков по дереву со всего мира и десятки тысяч зрителей со всей Сибири.

«Околица» – это место соединения традиций разных народов, проживающих в Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка, где во время крупных праздников национальные диаспоры организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами.

Этим летом, благодаря усилиям председателя МОО НКА кыргызов г.Томска “Мекендештер (Соотечественники)” Уметалиева Торокула, члена Совета диаспоры Стамкулова Альберта и Почетного консула КР в Томске Абдуманапова Рустама, в Томск была привезена новая кыргызская юрта. Эта юрта была изготовлена специально для Томска в Иссык-Кульской области.

В этом году на площадке кыргызской диаспоры будут развернуты две юрты. Своеобразный юрточный городок станет уникальным местом, на котором в праздники будет презентована самобытная кыргызская культура.