Новости

Памятка для граждан КР, направляющихся в РФ

 

Режим въезда: Безвизовый.

Перечень документов для въезда/выезда в/из РФ:

  • Паспорт гражданина Кыргызской Республики (внутренний, ID-card);
  • Общегражданский (заграничный) паспорт гражданина Кыргызской Республики;
  • Служебный паспорт;
  • Дипломатический паспорт;
  • Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
  • Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику.
  • Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием принадлежности к гражданству КР (вкладыш к свидетельству о рождении).
  • Для несовершеннолетних детей нотариальное заверенное согласие законных представителей на выезд в РФ и обратно при сопровождении третьими лицами. По законодательству России не требуется нотариально заверенное согласие в случае сопровождения несовершеннолетнего ребенка одним из родителей.

Порядок въезда и пребывания в РФ:

Миграционная карта

В пункте пропуска через государственную границу РФ необходимо предъявить заполненную миграционную карту, с указанием цели въезда в графе «цель посещения».

В случае, если гражданин КР прибывает в РФ с целью осуществления трудовой деятельности, то в миграционной карте в обязательном порядке цель въезда должна указываться как «работа».

Постановка на миграционный учет

Граждане КР освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах РФ (МВД РФ) в течение 30 дней.

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина КР на территорию РФ, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля РФ, проставленной при въезде на территорию РФ.

В случае пребывания гражданина КР на территории РФ свыше 30 дней гражданин КР обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах РФ (МВД РФ).

Постановка на учет граждан КР, прибывших на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, осуществляется на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора.

В течение срока, указанного в договоре, как трудящийся, так и члены его семьи могут на любое время покидать и вновь возвращаться на территорию страны пребывания. При каждом въезде процедура постановки на учет должна быть повторена.

Постановка на учет граждан КР, прибывших на территорию РФ по иным целям, производится на срок не более 90 дней с даты въезда гражданина КР на территорию РФ.

Все процедуры, связанные с постановкой на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона. Принимающей стороной могут являться: юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность по адресу регистрации работы либо собственником помещения по месту пребывания трудящегося, а также граждане РФ, постоянно проживающие в РФ, иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство).

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне следующие документы: паспорт и миграционную карту.

Изъятие паспорта и миграционной карты не допускается. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Трудоустройство

Права и обязанности трудящихся государств-членов ЕАЭС содержатся в статьях 96-98 раздела XXVI Трудовая миграция Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и Протоколе об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам их семей (Приложение №30 к Договору о ЕАЭС).

Граждане КР имеют право на занятие профессиональной деятельностью в РФ в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. Исключение: педагогическая, юридическая, медицинская или фармацевтическая деятельность, для осуществления которой необходимо пройти установленную законодательством процедуру признания документов об образовании (нострификацию).

Налогообложение доходов от работы производится по ставкам, предусмотренным для резидентов РФ с первого дня их получения. В РФ налог на доходы с физических лиц составляет 13%, а выплату налога осуществляет наниматель.

Трудящийся гражданин КР при трудоустройстве должен получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для отчислений в Пенсионный фонд РФ.

Граждане Кыргызстана имеют право на бесплатную скорую и неотложную медицинскую помощь на тех же условиях, что и граждане России, независимо от наличия медицинского страхового полиса. При этом рекомендуется оформить полис обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) или добровольного медицинского страхования (далее – ДМС).

Дети трудящегося гражданина КР в РФ, совместно проживающие с ним на территории РФ, имеют право на посещение дошкольных учреждений, получение образования в соответствии с законодательством РФ.

Ответственность за нарушение миграционного законодательства РФ

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, въезд в Россию иностранному гражданину может быть неразрешен или вовсе неразрешен, в частности, в следующих распространенных случаях:

В период своего предыдущего пребывания в России гражданин не выехал из России до истечения тридцати суток со дня окончания временной регистрации. Запрет на въезд в этом случае действует в течение трех лет со дня выезда из России.

На 5 лет будет закрыт въезд в Россию иностранным гражданам со дня выезда из России, если они не выехали и находились в России непрерывно свыше 180, но не более 270 суток со дня окончания срока временного пребывания в РФ. На 10 лет закрывается въезд иностранцам и ЛБГ, превысившим срок временного пребывания в России свыше 270 суток.

Гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался в России к административной ответственности. Запрет на въезд в этом случае действует в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

В случае если гражданин решением суда выдворен за пределы России. В этом случае запрет на въезд в Россию составляет в течение пяти лет со дня выдворения за пределы РФ или депортации.

За нарушение миграционного законодательства в субъектах РФ федерального значения в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, гражданин будет оштрафован до семи тысяч рублей с обязательным выдворением.

Граждане КР на территории РФ имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения РФ, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане РФ.