Информация

ОБСУЖДЕНИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ И КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

17 февраля в центре “МОЙ БИЗНЕС”, по адресу г. Томск, ул.Московский тракт, 12, прошла встреча Почетного консула Кыргызской Республики в Томской области Рустама Абдуманапова с руководителем Центра поддержки экспорта Томской области Александром Беляевым и советником президента Томской торгово-промышленной палаты по внешнеэкономической деятельности Эдуард Беляевым.

На встрече обсуждались вопросы развития двусторонних торгово-экономических отношений, а также уточнялись планы по организации двусторонних бизнес-миссий между Томской областью и Кыргызстаном. Миссия томских предпринимателей в Кыргызстан планируется на апрель 2020 года.

По данным Сибирского таможенного управления ФТС России экспорт томских товаров в страны СНГ составил 107% (рост на $ 12,05 млн.) по сравнению с 2018 годом.

Лидерами роста экспорта томской продукции среди стран стали Казахстан (рост на 22%, $10,7 млн.), Узбекистан (рост на 4%, $3,45 млн.) и Кыргызстан (рост на 29%, $2,735 млн.). Основными экспортными позициями региона в страны СНГ стали древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машиностроительная продукция, а также продукция химической промышленности, каучук.