Информация

Круглый стол «Роль религиозной идентичности в современном мире»

 

22 мая 2019 года Почетный консул КР в г. Томске принял участие в круглом столе «Роль религиозной идентичности в современном мире», организованном Национальным исследовательским Томским государственным университетом совместно с Исследовательским институтом «Диалог цивилизаций».

На круглом столе обсуждались проблемы поиска и религиозной идентичности в двадцать первом веке, видах религиозной идентичности, причины и механизмах ее формирования, источники возникновения радикальных и экстремистских идей и практик, о том, как противодействовать этим явлениям, и каковы основные принципы нивелирования последствий деятельности организаций и движений, входящих в противоречие с устоявшимися системами идей и ценностей.

В круглом столе приняли участие представители кафедры социологии ТГУ, руководитель исследований Института «Диалог цивилизаций» А.В. Малашенко, настоятель прихода Святителя Николая при Шегарском психоневрологическом интернате иерей Александр Печуркин. В работе круглого стола также приняли участие представители религиозных организаций и движений Томска, сотрудники, аспиранты и студенты томских ВУЗов, представители СМИ.