ИнформацияКыргызы ТомскаНовости

Встреча со студентами ТГАСУ

30 марта 2023 года состоялась встреча Почетного консула Кыргызской Республики в г.Томске Российской Федерации Р.А. Абдуманапова, председателя местной общественной организации национально-культурной автономиии кыргызов г. Томска “Мекендештер (Соотечественники)” Т.Т. Уметалиева, его заместителя К.У. Казакбаева, со студентами Томского государственного архиктектурно-строительного университета из числа граждан Кыргызской Республики.

Во встрече также приняли участие инспектор иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области М.В, Матусевич, а также сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области А.А. Шитц.

Обсуждались вопросы защиты прав и свобод граждан Кыргызской Республики, находящихся на территории Томской области, участия студентов ТГАСУ в национально-культурных и спортивных мероприятиях, организуемых кыргызской диаспорой г. Томска.

Представители УМВД России по Томской области рассказали о профилактике правонарушений в области миграционного законодательства РФ, а также особенностях оформления РВПО для студентов, сроках регистрации по месту пребывания, противодействии экстремизму и правильному общению в сети интернет.

Обсуждались также планы по проведению в ТГАСУ дней кыргызской культуры в связи с 95-летием выдающегося кыргызского писателя и гуманиста Чингиза Айтматова.