ИнформацияНовостиТоргово-экономическое сотрудничество

Томская фирма примет участие в цифровизации Кыргызстана

21 июня 2022 года в рамках организованной Томской торгово-промышленной палатой и Почетным конcулом Кыргызской Республики в г.Томске Российской Федерации бизнес-миссии томских предпринимателей в г.Бишкек состоялась встреча представителей Фонда поддержки стартапов и технологических бизнесов “Спутник” (г.Томск) с заместителем Министра цифровизации Кыргызской Республики Шаршеновой И.Ж., а также начальниками различных управлений министерства.

Встреча была организована при содействии МИД КР.

Генеральный директор Фонда Пудалов М.Д. презентовал наработки и готовые информационные решения по различным отраслям экономики – программный комплекс для автоматизации геологоразведки угольных месторождений “Геос”, программное обеспечение для дистанционного контроля за ходом строительных работ, системы высоконагруженных цифровых платформ и другие решения.

Обсуждались вопросы сотрудничества в области реализации совместных IT проектов, новых решений для эффективного движения Кыргызской Республики к цифровой трансформации.

Цифровые решения необходимы для многих отраслей экономики – архивного дела, агропромышленного комплекса, строительства, здравоохранения, образования и других направлений.

Принято решение о организации совместных программ по обучению местных специалистов и возможному созданию филиала фонда “Спутник” в г.Бишкек на базе Парка высоких технологий.