ИнформацияКыргызы ТомскаНовости

Заседание городского общественного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений

13 апреля в Культурно-образовательном еврейском центре прошло очередное, 2-е заседание общественного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования «Город Томск». На мероприятии обсуждалась тема “О состоянии межнациональных отношений в молодежной среде города Томска”, целью заседания стало развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, укрепление принципов межнационального согласия и сотрудничества, повышение культуры межнационального общения среди молодежи на территории муниципального образования «Город Томск».

В рамках заседания обсуждались проблемы и вопросы по анализу ситуации в сфере межнациональных отношений в молодежной среде города Томска, по повышению эффективности взаимодействия органов власти, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений среди молодежи на территории муниципального образования «Город Томск».

Для представителей национально-культурных организаций была организована экскурсия по Томской Хоральной Синагоге и Культурно-образовательному еврейскому центру. Презентацию деятельности Томской региональной общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия» и Еврейской общины города Томска представил Леви Каминецкий, раввин Еврейской общины города Томска.

Были заслушаны доклады по темам: «Образовательная миграция в Томске: ключевые аспекты учебной, социокультурной и языковой адаптации и интеграции иностранных студентов» — Кошелева Елена Юрьевна, к.ист.н., доцент кафедры международной деловой коммуникации ФИПН ТГУ; «Аспекты адаптации иностранных студентов в Томске (на примере ТПУ)» — Солодовникова Ольга Владимировна, кандидат философских наук, руководитель отделения иностранных языков Школы базовой инженерной подготовки ТПУ; «Поликультурное воспитание и образование в школе: проблемы, пути решения» — Астраханцева Елена Владимировна, директор МАОУ Заозерная СОШ № 16 г.Томска.