Информация

Установлена допустимая доля иностранных работников в 2022 году

Согласно подписанному премьер-министром Российской Федерации постановления №1706, устанавлена допустимая доля иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности на 2022 год.

В 2022 году можно будет привлечь до 80% иностранных работников от общей численности работников в сфере строительства на всей территории Российской Федерации, в том числе и Томской области.

До 70% иностранных работников можно привлечь в сфере управления недвижимым имуществом и обслуживания зданий и территорий.

До 50% иностранных работников от общей численности работников в следующих сферах:
— выращивание овощей на хозяйствующих субъектах РФ;
— лесоводство и лесозаготовка;
— обработка древесины и производстве изделий из дерева и пробки (за исключением мебели);
— производство изделий из соломки и материалов для плетения;
— оптовая торговля древесным сырьем и необработанными лесоматериалами
— оптовая торговля пиломатериалами.

В области спорта допустимая доля иностранных работников в 2022 году составляет 25% от общей численности работников, а в сфере грузового автотранспорта и сухопутного пассажирского транспорта – 24%.

В сфере розничной торговли алкогольными напитками, в том числе пивом, а также в розничной торговле табачными изделиями в специализированных магазинах допустимая доля иностранных сотрудников в 2022 году составляет 15% от общей численности работников данных сфер.

Кроме того, согласно постановлению правительства, в 2022 году запрещено привлекать иностранных граждан для работы в аптеках, а также в розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, а также вне магазинов, палаток и рынков.

Скачать текст постановления: rasporyazhenie-pravitelstva-rf-ot-07.10.2021-n1706r-o-dopustimoi-dole-inostrannyh-rabotnikov-v-2022-godu