Новости

Главы МИД СНГ одобрили предложение объявить Каракол культурной столицей Содружества в 2022 году

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков 12 мая принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в формате видеоконференцсвязи.

Как сообщила пресс-служба МИД, состоялся обмен мнениями по международным и региональным проблемам, обсуждены некоторые аспекты взаимодействия в рамках Содружества и повышения эффективности работы его органов.

Стороны обсудили предстоящие заседания Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. В частности, министры одобрили проекты стратегий, включая по молодежному сотрудничеству, развитию туризма, физической культуры и спорта на 2021-2030 годы. Главы делегаций поддержали предложение Кыргызской Республики об объявлении Культурной столицей Содружества в 2022 году города Каракол.

Члены Совета также рассмотрели ряд документов, направленных на укрепление взаимодействия в обеспечении безопасности. В частности, одобрены проекты документов, затрагивающих вопросы военного сотрудничества и формирования подразделений для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах Содружества.

Ч. Айдарбеков в своем выступлении озвучил предложения по принятию совместных усилий в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции и её последствиями. Он обратил особое внимание на положение кыргызских трудовых мигрантов, оказавшихся в сложной ситуации, и обратился с просьбой оказать им помощь и поддержку.

Следующее заседание СМИД СНГ планируется провести 15 октября 2020 года в Ташкенте (Узбекистан).

Источник: akipress.org