Информация

Томские кыргызы отправили гуманитарную помощь в Кыргызстан

В нынешнее весьма сложное время очень важно оценивать поступки настоящих патриотов. За время всемирной пандемии, на фоне удручающей по мировым меркам ситуации с КОВИД-19 в Кыргызстане, кыргызы Томска не остались в стороне и организовали помощь своей Родине.

Представители Ноокенского района Жалалабатской области отправили в Кыргызстан гуманитарную помощь на сумму 33 103 рублей. Были отправлены лекарства Левофлаксацин, Дексаметазон, Азитромицин, Тромбо АСС.

Представители села Чангет Узгенского района Ошской области направили гуманитарную помощь на сумму 45 000 рублей для оборудования медицинского пункта в родном селе — кровати, тумбочки и умывальники, иную мебель.

Представители Чаткальского и Ала-букинского районов Жалалабатской области отправили в Кыргызстан гуманитарную помощь на сумму 118 000 рублей — аппараты ИВЛ и лекарства.

Представители Иссык-Кульской и Чуйской областей отправили гумантарную помощь в Кыргызстан – лекарства на сумму 15 000 руб.

Представители кыргызской общины города Томска, Почетный консул КР в г. Томске, актив МОО НКА кыргызов г. Томска “Мекендештер (Соотечественники)”, по согласованию с благотворительным фондом “Элим барсынбы!”, организовали закупку необходимого для правильной диагностики и лечения пациентов с КОВИД-19 оборудования.

Были приобретены 25 пульсооксиметров на общую сумму 94 150 рублей, и 12 августа важные для кыргызской медицины приборы были отправлены в г. Бишкек в адрес Благотворительного фонда “Элим барсынбы!”. Эти приборы поступят в лечебные пункты Кыргызской Республики.